近日,黔江区教育委员会发布关于非学科类校外培训机构审批相关事宜的公告,区教委相关负责人就相关政策回答了记者提问。

问:非学科类校外培训机构审批办理的文件依据是什么?

答:依据《中共中央办公厅、国务院办公厅印发关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》(中办发〔2021〕40号)和《重庆市人民政府办公厅关于进一步规范校外培训机构发展的实施意见》(渝府办发〔2019〕79号)及《重庆市教育委员会、重庆市市场监督管理局、重庆市民政局关于进一步减轻义务教育阶段学生校外培训负担工作的通知》(渝教民发〔2021〕13号)等文件。

问:申请审批办理的时间是多久?

答:2021年12月13日—2021年12月24日。

问:申请审批办理的对象有哪些?

答:已取得有关部门主体证照或只取得营业执照(法人登记证书)的非学科类校外培训机构。含音乐、美术、舞蹈、书法等艺术类培训机构;编程、机器人操作等科技类机构;围棋、象棋等棋类培训机构;跆拳道、游泳、篮球、足球等体育类培训机构;劳动与技术教育以及其他综合实践活动类校外培训机构。

问:申请审批办理的标准是什么?

答:一是艺术类、科技类、棋类等校外培训机构的设立,参照《重庆市人民政府办公厅关于进一步规范校外培训机构发展的实施意见》(渝府办发〔2019〕79号)中《重庆市校外培训机构设置基本条件》要求予以审批;二是体育类培训、综合实践活动类等校外培训机构的设立条件根据国家和重庆市相关的规定给予许可。

问:申请审批办理需要提供哪些材料?

答:非学科类校外培训机构申请审批办理需填写“民办培训机构审批申报书”,按顺序装订成册,交区教委职成教科3347、3346室,联系电话:023-79239631,023-79230553.

问:需要注意的其他事项有哪些?

答:一是申请材料审核通过的,校外培训机构审批工作组对申请审批的非学科类校外培训机构开展实地评估工作。符合设置基本条件的,由区教委审核后发放办学许可证;不符合设置基本条件的,按有关法律法规要求的期限进行整改,整改不合格的,责令终止办学;二是通过审批的校外培训机构需建立第三方资金监管账户,专门用于收缴和使用培训费;三是中央、市级有新的规定,适时调整并按照最新规定执行。(记者刘清春)

【来源:重庆市黔江区人民政府_部门街镇】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn

标签: none

相关文章推荐

添加新评论,含*的栏目为必填